Введение обновленных ФГОС

Внедрение ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022 г.

 С 1 сентября 2022 года во всех школах РФ будут вводиться ФГОС третьего поколения. ФГОС третьего поколения предполагает:
Уменьшение объема академических часов и организация обучения в режиме 5-дневной учебной недели.

  1. Исключение из состава обязательных учебных предметов второго иностранного языка.
  2. Вариативность возможности изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы.
  3. Более конкретные и единые требования к результатам обучения обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни.

   Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.  Здесь Вы можете познакомиться с новыми стандартами 3-его поколения.
     Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно).
     Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей, как образовательных организаций, так и их учеников.
    Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС.
      Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей). 

1. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 №286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (Зарегистрирован 05.07.2021 № 64100)

https://disk.yandex.ru/i/DHsmEfF6C6ZZig

2. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 №287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (Зарегистрирован 05.07.2021 № 64101)
https://disk.yandex.ru/i/4K6w6liR_qsCOg 

3. Приказ департамента образования и науки Брянской области от 21.10.202  №1473/1 «О подготовке к введению федерального государственного образовательного стандарта начального общего и основного общего  образования на территории Брянской области» 

4. Приказ отдела образования администации Суражского района от 29.12.2021 года №100 п.4 «О подготовке к введению федерального государственного образовательного стандарта начального общего и основного  общего образования в общеобразовательных организацияхСуражского района» 

5. План – график мероприятий по обеспечению  введения ФГОС НОО и ООО на территории  Суражского района 

Локальные акты  по  внедрению новых  ФГОС  в  МБОУ Душатинская 
                      средняя общеобразовательная школа

1. Приказ №277 от 29.12.2021г «О создании рабочей группы по введению
ФГОС – 2021 в МБОУ  Душатинская средняя общеобразовательная школа»
Приказ №277

2. Положение о рабочей группе по поэтапному введению и реализации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего образования и основного общего образования, утвержденными приказами Минпросвещения от 31.05.2021 № 286 и 287, обучения обучающихся МБОУ Душатинская средняя общеобразовательная школа
Приложение 1

3. План ввода обучения по ФГОС НОО – 2021, ФГОС ООО – 2021 в МБОУ Душатинская СОШ Суражского района Брянской области на 2021–2027 годы
Приложение 2

   В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.
    Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.
     Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование. 
     В новом стандарте уделено внимание в т. ч. финансовой грамотности учеников, совершенствованию обучения на фоне развития информационных технологий.
     Прием на обучение в соответствии с прежним ФГОС прекращается с 1 сентября 2022 г.
Образовательная организация вправе осуществлять в соответствии с новым ФГОС обучение несовершеннолетних обучающихся, зачисленных до вступления в силу приказа, с согласия их родителей (законных представителей).